Fortbildungsteam

Andreas Bostroem
Diplom-Sportlehrer und Tischler
Arbeitsschwerpunkte: Planung und Bau von Seilgärten, Mobile Seilgärten, Sicherheit im Hochseilgarten, Spielplatzbau, Adventure Based Counseling

Monika Eckern  *1963
Diplompsychologin, Zusatzqualifikationen in Mediation, klientenzentrierter Gesprächsführung und systemischer Familien- und Gruppentherapie, Gesundheitspsychologin
Arbeitsschwerpunkte: Adventure Based Counseling, De-Eskalations-Training (ViDeT), Teamentwicklung

Antje Gorschewski  *1980
Dipl. Biologin
Arbeitsschwerpunkte: Frühe Bildung im Naturraum, Abenteuerpädagogik

Gunnar Gudd
Sportpädagoge, Erlebnispädagogische Zusatzausbildung, Kanulehrer im schulischen Kontext/Jugendarbeit

Michael Hüls  *1977
Erlebnispädagoge, Rettungssanitäter
Arbeitsschwerpunkte: Adventure Based Counseling, Frühe Bildung, Schulsozialarbeit, Berufsorientierung

Susanne Kaiser  *1972
Diplompädagogin, Psychodrama-Beraterin
Arbeitsschwerpunkte: Adventure Based Counseling, City Bound, Erfahrungsoffenes Lernen, Berufsorientierung

Dominic Lefebvre  *1966
Diplompädagoge, Fachübungsleiter Klettern (DAV)
Arbeitsschwerpunkte: Adventure Based Counseling, Leben und Lernen im Wald, Felsklettern, Zusatzqualifikation Kommunikationspsychologie

Simona Lison  *1980
Diplompädagogin, Mediatorin, Stresstrainerin, Yogalehrerin
Arbeitsschwerpunkte: Schulsozialarbeit, Abenteuerpädagogik, Berufsorientierung, Sicherheit im Hochseilgarten

Karlheinz Nickel  *1966
Diplompädagoge, Trainer C Sportklettern (DAV)
Arbeitsschwerpunkte: Felsklettern, Mountainbiken, Fahrradwerkstätten

Nathalie Pörksen
Tischlerin
Arbeitsschwerpunkte: Planung und Bau von Seilgärten, Sicherheit im Hochseilgarten, Spielplatzbau, Arrangement von Abenteuersituationen)

Johan Reinert  *1965
Landschafts- und Freiraumplaner
Arbeitsschwerpunkte: Körper- und bewegungsbezogene Arbeit mit Menschen mit Beeinträchtigungen, umweltpädagogische Angebote, nutzerorientierte Planung

Karen Rohlfs  *1975
Sportpädagogin
Arbeitsschwerpunkte: Abenteuer- und Erlebnispädagogik, Gesundheitsprävention, Frühe Bildung

Cleo Sokoll  *1977
Dipl. Sozialpädagogin, Zusatzqualifikation Erlebnispädagogik, Psychosoziale Gesprächsführung (A.S.K.), Psychosoziale Beratung i.A. (A.S.K)
Arbeitsschwerpunkte: Abenteuer- und Erlebnispädagogik, Schulsozialarbeit, bewegungsorientierte Sozialarbeit an Grundschulen

Martin Vollmar  *1969
Sportwissenschaftler
Arbeitsschwerpunkte: Abenteuer- und Erlebnispädagogik, Frühe Bildung

Peter Wilde *1983
Master Abenteuer- und Erlebnispädagogik.
Arbeitsschwerpunkte: Einzelfallhilfe & Individualpädagogik, Abenteuerliches Unterwegssein, europäische & transnationale Projekte

Falk Wohlleben  *1968
Diplompädagoge
Arbeitsschwerpunkte: Adventure Based Counseling, Kanutouren, Teamentwicklung

Patrick Schmidt *1984
Erziehungs- und Bildungswissenschaftler B.A., staatl. anerkannter Erzieher
Arbeitsschwerpunkte: Schulsozialarbeit, Erlebnis- und Abenteuerpädagogik, Berufsorientierung

Fabian Schäfer

Nikola Sander