Fortbildungsteam

Andreas Bostroem
Diplom-Sportlehrer und Tischler
Arbeitsschwerpunkte: Planung und Bau von Seilgärten, Mobile Seilgärten, Sicherheit im Hochseilgarten, Spielplatzbau, Adventure Based Counseling

Rahel Drüen  *1986
Master Abenteuer- und Erlebnispädagogik
Arbeitsschwerpunkte: Frühe Bildung, Familienbildung in der Natur, Bildung und Nachhaltigkeit sowie Abenteuer- und Erlebnispädagogik

Anna Hölzinger  *1986
BA Erziehungswissenschaften, MA Abenteuer- und Erlebnispädagik, C-Trainer Kanusport
Arbeitsschwerpunkte: Einzellfallhilfe & Individualpädagogik, Schulverweigerung & Schulabstinenz, Abenteuerliches Unterwegssein

Michael Hüls  *1977
Erlebnispädagoge, Systemischer Berater
Arbeitsschwerpunkte: Adventure Based Counseling, Frühe Bildung, Organisationsberatung und Coaching von Kitaleitungen

Christoph Ibold  *1984
Master Abenteuer- und Erlebnispädagogik
Arbeitsschwerpunkte: Abenteuer- und Erlebnispädagogik, bewegungsorientierte Sozialarbeit, Sicherheit im Hochseilgarten

Susanne Kaiser  *1972
Diplompädagogin, Psychodrama-Beraterin
Arbeitsschwerpunkte: Adventure Based Counseling, City Bound, Erfahrungsoffenes Lernen, Berufsorientierung

Dominic Lefebvre  *1966
Diplompädagoge, Fachübungsleiter Klettern (DAV)
Arbeitsschwerpunkte: Adventure Based Counseling, Leben und Lernen im Wald, Felsklettern, Zusatzqualifikation Kommunikationspsychologie

Simona Lison  *1980
Diplompädagogin, Mediatorin, Stresstrainerin, Yogalehrerin
Arbeitsschwerpunkte: Schulsozialarbeit, Abenteuerpädagogik, Berufsorientierung, Sicherheit im Hochseilgarten

Karlheinz Nickel  *1966
Diplompädagoge, Trainer C Sportklettern (DAV)
Arbeitsschwerpunkte: Felsklettern, Mountainbiken, Fahrradwerkstätten

Nathalie Pörksen
Tischlerin
Arbeitsschwerpunkte: Planung und Bau von Seilgärten, Sicherheit im Hochseilgarten, Spielplatzbau, Arrangement von Abenteuersituationen)

Johan Reinert  *1965
Landschafts- und Freiraumplaner
Arbeitsschwerpunkte: Körper- und bewegungsbezogene Arbeit mit Menschen mit Beeinträchtigungen, umweltpädagogische Angebote, nutzerorientierte Planung

Karen Rohlfs  *1975
Sportpädagogin
Arbeitsschwerpunkte: Abenteuer- und Erlebnispädagogik, Frühe Bildung,  Gesundheitsprävention, stadtteilbezogene Kinder-, Jugend- und Familienarbeit

Nicola Sandner  *1983
Naturwissenschaftlerin
Arbeitsschwerpunkte: Frühe Bildung, Naturkunde, stadtteilbezogene Kinder- und Familienarbeit

Martin Vollmar  *1969
Sportwissenschaftler
Arbeitsschwerpunkte: Abenteuer- und Erlebnispädagogik, Frühe Bildung

Falk Wohlleben  *1968
Diplompädagoge
Arbeitsschwerpunkte: Adventure Based Counseling, Kanutouren, Teamentwicklung

Patrick Schmidt *1984
Erziehungs- und Bildungswissenschaftler B.A., staatl. anerkannter Erzieher
Arbeitsschwerpunkte: Schulsozialarbeit, Erlebnis- und Abenteuerpädagogik, Berufsorientierung

Corina Zabel *1985
Master Abenteuer und Erlebnispädagogik
Arbeitsschwerpunkte: bewegungsorientierte Schulsozialarbeit mit Grundschulen im Naturraum, Adventure based Counseling